Ayuntamiento de Colmenar Viejo - Últimas Noticias

Aprobadas las Bases de los II Premios a los Deportistas de Élite de la localidad

Bookmark and Share

Bases II Premios Deportistas de Elite 2017

10-Octubre-2017.- La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Colmenar Viejo ya ha aprobado las Bases de los II Premios a la Excelencia Deportiva para Deportistas de la localidad que en esta edición tienen como novedad el notable aumento de la cuantía de los premios que repartirá: 20.000 € frente a los 12.000 € de la pasada edición.

El objetivo de estos Premios es motivar a los deportistas de élite colmenareños, impulsar su participación en las competiciones de alto nivel, reconocer públicamente su especial dedicación a la práctica del deporte y agradecerles la difusión que hacen del nombre de Colmenar Viejo en los eventos nacionales e internacionales en lo que participan.

Los I Premios fueron un éxito y eso nos ha llevado a incrementar las dotaciones económicas hasta los 20.000 €. Creemos que el esfuerzo, el trabajo, la fuerza de voluntad, la superación y el sacrificio de nuestros deportistas de élite lo merecen y que estos premios les pueden ayudar a continuar adelante y a luchar por su sueño de ser grandes en el Deporte”, explica la Concejala de Deportes colmenareña, Lourdes Navas.

El plazo de presentación de solicitudes será de 15 días a partir de la publicación en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (BOCAM) de estas Bases.

Los Premios se valorarán en base a la trayectoria de los deportistas a lo largo de 2016 y 2017 y los candidatos deberán ser mayores de 12 años y menores de 35.

Deberán acreditar llevar empadronados en la localidad, al menos, dos años; tener la correspondiente licencia federativa; y haber participado en alguna competición de carácter oficial con reconocido prestigio a nivel internacional (competiciones organizadas o que estén reconocidas por las Federaciones Españolas), entre otros requisitos.

En cuanto a los criterios de adjudicación, la Comisión encargada de hacer una valoración de las propuestas dividirá a los candidatos en dos grupos.

En el Grupo A quedarán incluidos aquellos deportistas que hayan quedado entre los 20 primeros en un Campeonato del Mundo Absoluto, en modalidades deportivas olímpicas, Juegos Olímpicos o Paralímpicos; entre los 10 primeros en un Campeonato de Europa Absoluto, en modalidades deportivas olímpicas o paralímpicas; entre los 3 primeros en un Campeonato de España Absoluto, en modalidades deportivas olímpicas o paralímpicas; o entre los 3 primeros puestos del ranking nacional Absoluto, en modalidades deportivas olímpicas o paralímpicas.

En el Grupo B, estarán los deportistas con una clasificación equivalente al Grupo A en categoría No Absoluta, en modalidades olímpicas o paralímpicas y en categoría Absoluta en modalidades no olímpicas; entre los 3 primeros en un Campeonato de España en categoría No Absoluta, en modalidades olímpicas o paralímpicas y en categoría Absoluta en modalidades no olímpicas; o formar parte de la Selección Española de modalidades olímpicas o paralímpicas.

La cuantía máxima de los Premios es de 20.000 €. La dotación máxima por deportista será de 2.500 € para los deportistas mayores de 18 años y menores de 45; de 1.000 € para los menores de edad; y de 500 € para los mayores de 45 años.

Los deportistas englobados en el Grupo A optarán al premio de 2.500 € y los del Grupo B a 1.500 €, si son mayores de 18 años, a 1.000 € los menores de edad o a 500 € los mayores de 45 años.

Según las Bases, los deportistas galardonados llevarán a partir de la concesión del Premio la imagen del Ayuntamiento de Colmenar Viejo en su indumentaria deportiva y colaborarán con la Concejalía de Deportes en aquellos programas deportivos en los que puedan ayudar para la promoción del deporte. Además, se comprometerán a obrar y cumplir en todo momento con las reglas y valores plasmado en el Código de Ética Deportiva del Consejo de Europa.

En los I Premios a la Excelencia Deportiva para Deportistas colmenareños fueron galardonados:

√ Carmen Herrero Ansoleaga (Natación), Campeona de España en 50 m mariposa; Subcampeona de España en 50 m libre; y clasificada en el Campeonato de Europa Universitario de Croacia, entre otros triunfos.

√ Aitor Martínez Rodríguez (Natación), integrante del Equipo Español de relevos 4x100 m libres en los Juegos de Río '16, donde batió el Récord de España; Subcampeón del Mundo Junior 50 m libres; Campeón Europeo Junior de 50 m libres y Subcampeón Europeo Junior 4x100 m libres, entre otros logros.

√ Francisco Javier Raya Buenache (Patinaje sobre hielo), integrante de la Delegación Española que participó en los Juegos Olímpicos de Invierno Sochi '14; Campeón del Nordics Open de Stavanger (Noruega) y Subcampeón del Challenger de La Haya (Holanda) 2015; Campeón de España en diferentes categorías y Finalista en un Campeonato de Europa y del Mundo, entre otros méritos.

√ Juan Maroñas Rejas (Pesca), Campeón de España de Carpfishing en categoría Absoluta y por parejas; integrante del Equipo Español en el XVIII Campeonato del Mundo de Carpfishing celebrado el pasado mes de septiembre en Francia (6º puesto).

√ Marcelo Matellano Montero (Pesca), Campeón de España de Carpfishing en categoría Absoluta y por parejas; integrante del Equipo Español en el XVIII Campeonato del Mundo de Carpfishing celebrado el pasado mes de septiembre en Francia (6º puesto).

√ Guillermo López Sanz (Atletismo), 6º en el Campeonato de España en 400 m lisos; participante en el Campeonato Nacional Absoluto de Pista Cubierta; Campeón de Madrid Absoluto en 400 m lisos y de Madrid Promesa en la misma modalidad; marca mínima para acudir al Campeonato de España Promesa de 400 m lisos y 400 m vallas y futura participación en el Campeonato Absoluto Nacional de 400 m vallas y de relevos 4x100 promesa, entre otros numerosos méritos.

√ Jesús de la Morena Enríquez (Duatlón y Trialtlón), Medalla de Bronce en la ETU European Championships; Subcampeón de España Élite Absoluto Duatlón Cross; Campeón de España por Equipos de Duatlón Cross y de Duatlón Sprint así como de Duatlón Contrarreloj por Equipos; Subcampeón de España Duatlón por relevos, entre otros valiosos logros.

√ Silvia Rubio Ávila (Fútbol), Campeona del Torneo Desarrollo de UEFA Sub-16 (Portugal) y Semifinalista en el Campeonato de España con la Selección Autonómica Femenina Sub-16 (Madrid), ambas en la temporada 2013-2014; Campeona de España con la Selección de Madrid Sub-16, en la temporada 2015-2016; integrante de la Selección de España en la Eurocopa de Bielorrusia 2016 de la UEFA, entre otros triunfos.

√ Belén Álvarez Capitán (Patinaje sobre hielo), Subcampeona de España categoría advance novice, Subcampeona de Madrid; y Campeona del Open Donostia, entre otros premios.

Bookmark and Share